"Масштабы и размах реконструкции исторических зон Москвы - Коломенского и Царицыно - сегодня не знают себе равных, - подчеркнул в рамках своей пресс-конференции 1 июня префект Южного административного округа Москвы Петр Бирюков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бирюкова, на сегодняшний день в Царицыно работает крупнейшая археологическая экспедиция, ведутся полномасштабные исследовательские работы. "Мы полагаем, что в 2007 г., ко Дню города москвичам и Росси мы подарим этот комплекс, - отметил префект. - Царицыно - это гордость Москвы. Полтора года назад мэр города Юрий Лужков принял решение и дал округу поручение активизировать работы по воссозданию заповедника "Царицыно". На протяжении многих лет этот памятник истории и культуры находился в запустении, но сегодня ест городская программа, в соответствии с которой в 2006-2007 гг. мы практически завершим воссоздание этого заповедника. Ко Дню города 2006 г. открываем Хлебный дом площадью 6 тыс кв. м, полностью завершаем благоустройство Царицынских прудов, которые будут пригодны для отдыха и для купания. В работе находится главный дворец. Также осваивается подземное пространство между Хлебным домом и дворцом. Будет благоустроена центральная часть, мы в 2006 г. благоустроим входную территорию со стороны м. Царицыно, входная зона от м. Орехово уже приведена в порядок. Всего подлежат восстановлению около 60 различных памятников архитектуры и истории. Все эти объекты будут переданы только под музейную деятельность, - подчеркнул префект. При этом, добавил Бирюков, прилегающая территория деревни Черная Грязь будет отдана под строительство крупного гостинично-жилого комплекса. У м. Царицино будет сооружена транспортная развязка. "Мы решаем задачу проведения магистрали из Капотни в район Крылатское, с юго-востока на запад, - пояснил Бирюков. - Это позволит обеспечить развитие и всех пересекающих магистралей, включая Каширское и Варшавское шоссе".

Петр Бирюков добавил, что За 15 лет на территории появилось немало площадей, самовольно занятых коммерческими предприятиями. Сегодня все они выведены из заповедника, заверил префект; по его словам, все решается в рамках закона. Это касается и Царицынского рынка, в отношении которого также поступают жалобы от населения. Права малого предпринимателсьвта при этом ущемлены не будут, так как в округе строится достаточно помещений, бизнес-инкубаторов и т.д, в которых смогут разместиться предприниматели, подчеркнул префект. Но рынок находится на пути следования запланированной крупной магистрали, а потому будет ликвидирован. "Все делается в рамках целевых городских программ, в интересах москвичей", - заключил префект.