О состоянии и перспективах развития Южного административного округа Москвы сообщил на пресс-конференции 1 июня префект округа Петр Бирюков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Южный округ - самый крупный по территории среди всех 10 административных округов Москвы; его площадь составляет 12 тыс га, население - 1 млн 600 тыс человек. Промышленный потенциал составляет 18% от всей промышленности Москвы. В округе сосредоточено 546 учреждений образования, 20% всех транспортных предприятий города. По словам префекта ЮАО, округ развивается согласно задачам городских целевых программ. В частности, что касается строительства и реконструкции жилого фонда, то за последние 4 года в ЮАО уже снесено 364 тыс кв. м сносимой жилой площади, из которой были переселены жильцы; при этом построено 1 млн 200 тыс кв м жилой площади. "Мы и Центральный округ - два округа, полностью завершившие программу сноса и переселения пятиэтажного жилого фонда", - подчеркнул Бирюков.

В округе существует несколько крупных строительных площадок, добавил префект. 7 из 13 промзон выводятся с территории ЮАО, на этом месте будет построено около 2,5 млн жилой площади, объектов социальной инфраструктуры. В районе метро "Нагорная" строится крупнейший в Европе спортивный центр - площадью около 2 млн кв. м. 2012 год - это комплекс будет введен в строй. Одним из важнейших направлений строительства является создание бизнес-инкубаторов, технопарков, что на фоне активного развития малого бизнеса в столице очень актуально. По словам Бирюкова, в ближайшие три года на территории завода "ЗИЛ" будет построен бизнес-инкубатор площадью около 1 млн кв. м, где будут работать около 80 тыс человек.

Окружные власти намерены также развивать и досуговую инфраструктуру. В ближайшие годы в Нагатинской пойме будет построен центр досуга и развлечений. По словам префекта, центра расположится на площади 170 га, там будут поострены яхт-клубы, поля для гольфа, ипподром, гостиницы, другие учреждения для спорта и отдыха. "Сегодня выбран инвестор, который занимается проектированием, все это будет решаться на конкурсной основе, - пояснил префект.

Что касается завода "ЗИЛ", то, сообщил Бирюков, с территории завода (она составляет 360 га) до 2008 г. будут выведены непрофильные производства, в результате чего завод будет функционировать на территории 50-60 га, выпуская автомобили (50 тыс автомобилей в год). Пустующие территории будут отданы под городские задачи. Прилегающий стадион "Торпедо" также будет реконструирован - на его месте появится новый крытый спортивный комплекс. В рамках реконструкции данной территории между станциями метро "Коломенская" и "Автозаводская" будет открыта новая станция, сообщил префект.