Плановая ротация российских миротворцев в зоне грузино-южноосетинского конфликта завершится ближе к выходным. Об этом в четверг корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель начальника пресс-службы министерства обороны России полковник Николай Баранов.

По его словам, подразделение миротворцев общей численностью 500 человек прибыло в Цхинвал минувшим вечером. В настоящее время идет обустройство миротворцев на блокпостах. Как отметил Баранов, батальон в течении 6 месяцев выполнявший миссию по поддержанию мира покинул регион и направился к месту постоянной дислокации. Как уточнил зам. начальника пресс-службы военного ведомства, замена российских "голубых" касок в составе Смешанных сил производится один раз в полгода, в соответствии с подписанными между сторонами конфликта и посредниками соглашениями. Николай Баранов выразил удивление заявлениями грузинских властей об увеличении количественного состава подразделения, прибывшего в зону конфликта.

"Эти заявления ни имеют под собой оснований. Ни на одного человека российская сторона не превысила квоту. 500 миротворцев свою задачу выполнили и ровно столько же военнослужащих заменили их",- отметил Баранов. По его словам, не соответствуют действительности утверждения, что российская сторона искусственно затягивает сроки ротации. "Согласно договоренностям, этот процесс занимает 2-3 дня. Я сам в февраля нынешнего года был свидетелем тому, когда грузинский батальон сменялся в течении 3 дней",- подчеркнул Николай Баранов.