На строительство перинатального центра в Нижнем Новгороде, в рамках региональной программы "Совершенствование службы родовспоможения", из областного бюджета будет направлено около 1 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам заместитель губернатора по социальным вопросам Геннадий Суворов 1 июня.

По его словам, программа также предусматривает строительство перинатальных центров в областных центрах - Дзержинске и городе Арзамасе.

Замгубернатора отметил, что на сегодня существует дефицит койко-мест в родильных домах, который составляет 15-20%. В связи с этим программой также предусмотрено переоснащение родильных домов новым современным медицинским оборудованием.

Суворов также сообщил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил региональному правительству сократить срок реализации данной программы до 2-2,5 года. Ранее программа была рассчитана на 2007-2010 годы.

Документ будет доработан в течение двух недель и направлен на рассмотрение губернатора области. Финансирование программы будет осуществляться в основном из областного бюджета, однако планируется также привлекать средства федерального и местных бюджетов, сказал Суворов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предполагаемый объем финансовых средств, необходимых для реализации программы составляет 2,283 млн. рублей.

Главной задачей данной программы является доведение системы родовспоможения региона до европейских стандартов.

На сегодня Нижний Новгород является единственным городом, где при численности населения, первышающей 1 млн человек, отсутствует перинатальный центр. Всего в настоящее время в РФ работают 120 центров, в том числе в Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске и проч.

Вместе с тем, перинатальная смертность в Нижегородской области (родовая и ранняя послеродовая) в 2005 году увеличилась по отношению к 2004 году на 16,2% и составила 13,6 на 1 тыс. родившихся. В 2005 году в Нижегородской области мертвыми родились 227 младенцев.