Самой молодой ветеранской организации Новороссийска - ветеранов Чечни и других локальных конфликтов - исполнилось два года.

По словам заместителя председателя общественной организации "Единство" Эдуарда Туза, сейчас организация насчитывает 340 членов. Недавно открыто Приморское отделение, объединившее молодых ветеранов Раевской, Верхнебаканского, Натухаевской и других пригородных поселков.

За два года существования организации ей удалось сделать немало. Для 12 парней найдена неплохая работа - в трудоустройстве помог лично генеральный директор ОАО "НМТП" Владимир Ковбасюк. Удалось "выбить" несколько телефонов для ветеранов, в том числе и для жены убитого в Чечне военнослужащего, три земельных участка под строительство жилья.

В городскую Думу поданы документы в надежде войти отдельной строкой в городской бюджет, составлена программа работы по патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны Чечни не считают, что берут на себя слишком много. Они знают, что смогут сделать все задуманное своими руками.