За 15 лет независимости Армении в реальный сектор экономики страны было осуществлено более $2 млрд. иностранных инвестиций. Об этом в ходе пресс-конференции 1 июня сообщил заместитель министра торговли и экономического развития Армении Тигран Давтян. По его cловам, в этой сумме не учтены кредитные средства, гранты, помощь. В Армении зарегистрировано 3,5 тыс. компаний с иностранным капиталом.

Тигран Давтян отметил, что основная часть иностранных инвестиций, порядка $1,5 млрд., приходится на последние 4-5 лет. Только в 2005 году в экономику Армении иностранцами было инвестировано порядка $0,5 млрд. "Несмотря на то, что в прошлом году был зафиксирован высокий показатель иностранных инвестиций, в 2006 году объем инвестиций продолжает расти", - подчеркнул замминистра экономического развития. По некоторым оценкам, с 1998 по 2004 гг. из общего числа инвесторов порядка 65% - это инвесторы из Диаспоры, а в суммарном эквиваленте на Диаспору приходится 25-30% всех иностранных инвестиций в Армении. "Представители Диаспоры инвестируют, в основном, в малый и средний бизнес, поэтому в суммарном эквиваленте их показатель немножко меньше, чем количественный", - пояснил Тигран Давтян.

Он сообщил также, что Армения выходит из переходного периода. ВВП страны в 2005 году было равно показателю 1990 года. "В скором времени мы прекратим действия льгот, которые были введены для преодоления переходного периода, в частности, с 2007 года иностранные инвесторы и местные инвесторы будут находиться в равных условиях", - резюмировал замминистра.