За 4 года реализации краевой программы "Здоровый ребенок" материнская смертность в Хабаровском крае сократилась с 66,3 случая на 1000 новорожденных до 45,4. Перинатальная смертность уменьшилась с 17,2 случая на тысячу родов до 12,1, а младенческая - с 19,4 до 13,3 случаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 июня сообщил заместитель министра здравоохранения края Андрей Деркач.

На финансирование программы из краевого и муниципальных бюджетов израсходовано более 1 млрд. рублей. В числе прочего, на эти деньги было закуплено диагностическое оборудование на 24 млн. рублей, создан центр медико-психологосоциальной поддержки детей с нарушением зрения, открыто новое гемоонкологическое отделение в краевой больнице.

Во многих школах в ходе реализации программы была заменена школьная мебель, осветительная аппаратура и устаревшая компьютерная техника.

По словам Андрея Деркача, такой комплексный подход себя оправдал, показав неплохие результаты, и сейчас в крае планируется подготовка аналогичной целевой программы на 2007-2010 годы.