В Советском районе Курской области сотрудники комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования и УВД области провели совместную проверку соблюдения правил продажи алкогольной продукции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Рейд проводился в магазинах и на рынке поселка Кшенский (районного центра) и в нескольких близлежащих населенных пунктах.

Так выяснилось, что, несмотря на запрет главного санитарного врача России, в продаже по-прежнему есть грузинские и молдавские вина. Впрочем, и некоторые отечественные вина даже по внешним признакам - замутненность и осадок - были признаны негодными к употреблению. Эта продукция была изъята из продажи и направлена в лабораторию УВД. Не во всех магазинах оказалась и лицензия на продажу алкогольной продукции.

Участники рейда посетили несколько частных подворий, в которых, по оперативным данным производили и продавали самогон. 11 фактов изготовления крепких алкогольных напитков в домашних условиях действительно подтвердилось. В одном случае предприимчивый кшенец разбавлял водой стеклоочиститель и продавал его местным алкоголикам как самогон.