На очередном пленарном заседании Национального Собрания Нагорного Карабаха 31 мая было рассмотрено свыше десяти разноплановых вопросов, том числе касающихся выполнения госбюджета в певром квартале этого года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в начале заседания депутаты внесли дополнения в программу законодательной деятельности второй сессии Национального Собрания НКР 4-го созыва. Затем члены парламента заслушали информацию министерства финансов и экономики НКР "О выполнении государственного бюджета НКР в первом квартале 2006 года". Проект "Об утверждении годового отчета 2005 года по выполнению программы приватизации государственного имущества в 2004-2006 гг." представил министр территориального управления и развития инфраструктур НКР Армо Цатурян. Министр отметил, что неприватизированными, в основном, остались крупные государственные предприятия - Электротехнический завод, Мебельная фабрика, Конденсаторный завод и др. Проект отчета был одобрен депутатами.

Депутаты приняли также проект закона НКР "О государственной инспекции по образованию". Министр образования, культуры и спорта НКР Камо Атаян отметил важность создания новой структуры в плане инспектирования системы образования, начиная с дошкольных учреждений и кончая средними общеобразовательными и профессионально-техническими учреждениями. Вузы и среднеспециальные учреждения не входят в полномочия госинспекции по образованию.

Парламент также одобрил законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы НКР "О бюджетной системе НКР", "О принудительном исполнении судебных актов", "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительства", "Земельный кодекс НКР", а также о внесении дополнений в законы НКР "Об образовании", "Об организации и проведении проверок в Нагорном Карабахе". Во втором чтении был одобрен проект закона НКР "О семенах". В конце заседания депутаты выступили с заявлениями.