По итогам 2005 года значительно увеличился объем заказов на продукцию Уральского компрессорного завода со стороны Казахстана, который занимает лидирующую позицию в экспортной карте завода. Для Казахстана Уральский компрессорный завод поставил поршневые и винтовые компрессоры, а также криогенное оборудование. Доля Казахстана в 2005 году от общего объема экспорта составляет 29,5%. Об этом сегодня, 31 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

На втором месте в экспортной карте завода находится Белоруссия. Ее доля по итогам 2005 года составила 27,5%. Крупным заказчиком стала компания "Беларусьнефть". В 2004 году Украина занимала лидирующие позиции, но по итогам 2005 года эта страна находится только на третьем месте (ее доля составила 18%). Стабильно в экспортной карте Уральского компрессорного завода присутствуют Грузия, Азербайджан, Молдавия, Узбекистан. Доля этих стран от общего объема экспортных продаж в целом составила 10%. Около 15% приходится на страны дальнего зарубежья - Монголию, Индию, Пакистан и другие. В эти страны в основном осуществлялась поставка криогенного оборудования и энергетических компрессоров.

Как отмечают сотрудники отдела внешнеэкономических связей Уральского компрессорного завода, по итогам первого квартала 2006 года Казахстан, по-прежнему, является лидером среди заказчиков из стран ближнего зарубежья. Сегодня на его долю приходится 50% от всего объема продаж. В начале года для Казахстана была поставлена передвижная компрессорная станция УКС-400В-П4М, которая представляет собой автономную установку, смонтированную на двухосный автомобильный прицеп. Станция используется в нефтедобывающей промышленности, для бурения глубоких скважин в 3-4 км, где необходимо применение высокого давления. Для "Казахстанской компании по управлению электрическими сетями" ("KEGOC"), которая является аналогом РАО "ЕЭС России", Уральский компрессорный завод поставил компрессорный агрегат ВШВ-2,3/230М. Агрегат используется для снабжения сжатым воздухом высоковольтных воздушных выключателей в составе распределительных устройств электрических станций и подстанций. Также для АО "KEGOC" была осуществлена поставка большой партии ЗИПов (запасных частей). Остальная часть экспортных поставок по итогам первого квартала 2006 года распределилась между Украиной, Литвой, Молдавией и Белоруссией.