С 2002 года и до сих пор компания "Barmek Azerbaijan" инвестировала в развитие бакинской и сумгаитской электросетей всего $3 млн. вместо $27,8 млн., зафиксированных в договоре о передаче в управление, заключенном в 2001 году с министерством экономического развития Азербайджана. Об этом, как передает Day.Az, сообщил начальник Департамента по предварительным налоговым расследованиям минналогов Hурали Мамедов.

Он напомнил, что согласно договору, "Barmek Azerbaijan" должна была $23,2 млн. вложить в "Бакыэлектрикшебеке", $4,6 млн. - в "Сумгайытэлектрикшебеке". Но инвестиционные обязательства выполнены всего на 10,8%. Также установлено, что за этот период "Barmek" взяла кредиты в Международном банке Азербайджана для приобретения трансформаторов и другого оборудования, но использовала их не по назначению. А погашались кредиты за счет поступлений от использования электроэнергии, что категорически противоречит законодательству. Кроме того, несмотря на наличие собственных специалистов, "Barmek" заказывала выполнение определенных работ различным компаниям, а сумма оплаты их услуг превышала реальную стоимость.

Напомним, что минналогов проверило деятельность компании за 2001-04 годы и выявило факт уклонения от налогообложения на сумму 16,5 млрд. "старых" манатов, вследствие чего было возбуждено уголовное дело по статье 213.4 Уголовного Кодекса. В ходе следствия была также проверена финансово-хозяйственная деятельность компании с 2002 года. Мамедов также напомнил, что по результатам следствия были арестованы три ответственных работника компании, но ее президенту Гусейн Арабулу и главному бухгалтеру Джафаи Бардаи Ибрагимоглу удалось избежать этого, поскольку они обратились с заявлением в минналогов, в котором сообщили о возмещении причиненного ущерба - 12,1 млрд. "старых" манатов ($2,66 млн.), и раскаялись в содеянном. Дела же арестованных работников рассматриваются Управлением по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры республики.

Начальник Департамента по работе с крупными налогоплательщиками минналогов Сахир Мамедханов сообщил, что в течение мая компания "Barmek Azerbaijan" перечислила в госбюджет 5 млн. манатов (1 манат=1,094USD) в виде налогов. С начала года же сумма выплат составила 14,6 млн. манатов, что на 3,1 млн. манатов больше, чем в прошлом году. "Минналогов никаких дополнительных зачислений по налогам этой компаний не делало. Ее фискальные долги образовались на основе предъявленных ими же деклараций и отчетов, и мы, наложив распоряжения на их банковские счета, добились выплаты долгов в госбюджет", - сообщил С.Мамедханов. По его словам, судебное разбирательство между налоговиками и "Barmek" прошло несколько инстанций, в итоге все выдвинутые против компании долговые претензии были подтверждены. С 13 мая банковские распоряжения на счета компании были сняты. В настоящее время в минэкономразвития формируется рабочая группа, которая также намерена провести ревизию деятельности Barmek на предмет выполнения договорных обязательств.