Действия американской стороны в отношении Исламской Республики Иран вполне вписываются в рамки имперской политики США. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель Центра кавказских исследований МГИМО, профессор Владимир Дегоев, не исключивший, что последние события на севере Ирана, связанные с акциями протеста среди азербайджанского населения этой страны, являются демонстрацией козырей Белого Дома.

"Акции вполне могли быть инициированы американской стороной и нацелены на создание максимальных сложностей и неудобств иранским властям, что призвано уравновесить тот объем проблем, которые создают в свою очередь для США сами иранцы", - считает Владимир Дегоев. По его предположению, можно говорить и о некоем "торге" со стороны администрации Буша по формуле - "ваши проблемы в обмен на наши". "Американцы могут демонстрировать свои козыри, давая понять, что это пока не все - есть и другие заготовки, тем самым, вынуждая Иран вести более выгодную для них региональную политику, и давая понять, что войны в том виде, в которой ее ожидает Тегеран, может и не быть", - сказал профессор МГИМО.

"Может быть и иная ситуация - более опасная, когда США взяли курс на полную дестабилизацию внутренней обстановки в Иране", - продолжил Владимир Дегоев. При этом, он высказал сомнения по поводу результативности такой политики с точки зрения самого Вашингтона. "Непонятно какие именно результаты это может дать собственно американцам. Ясно, что для властей Ирана это не первое обострение внутриполитической ситуации, и даже если оно приведет к смене власти, то еще не факт, что новые правители ИРИ откажутся от ядерной программы", - отметил Дегоев.