29 мая в Тулу вступили участники музейно-театрализованного похода "Щит предков", который стартовал 24 мая во время открытия Всероссийского музейного фестиваля "Интермузей-2006" в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Москве. Участники похода, среди которых военно-исторические клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тулы, Казани, Ельца, Коломны, Новомосковска и других городов, воины 51-го гвардейского парашютно-десантного полка имени Дмитрия Донского 106 Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, фольклорный ансамбль "Услада", ансамбль "Белый день", Тульский муниципальный театр "У Толстовской заставы", победитель 5-го Всероссийского фестиваля авторской песни "Куликово поле" ансамбль духовенства Ярославской епархии и т. д. - уже останавливались по пути следования в Дзержинском, Серпухове, Коломне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике "Куликово поле", города, которые встречают на своих главных площадях участников похода и делегируют своих представителей для участия в акции исторической памяти, выбраны не случайно. Все они, так или иначе, связаны с Куликовым полем, с великим сражением 1380 года и проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти наших доблестных предков.

29 мая в 20.00 на площади имени Ленина в Туле состоялось историческое представление "Мы будем!" и концерт "Руси великое начало". В мероприятии приняли участие представители областных и городских властей, но в целом народу было немного. Виной тому - дождь. В рамках музейно-театрализованного похода "Щит предков" с июня по сентябрь в Ивановской башне Тульского кремля действует выставка "Куликово поле в детском творчестве".

30 мая участников похода принял второй по величине город Тульской области - Новомосковск. В 17.30 состоялось торжественное освящение истока р. Дон, после чего прошло шествие военно-исторических клубов от памятника у истока Дона по ул. Комсомольской к городской площади. Позднее вечером там, как и в других городах по пути следования похода, состоялось историческое представление "Мы будем!", концерт "Руси великое начало".

Завершится акция исторической памяти 1 июня на Куликовом поле - на Красном холме и в селе Монастырщина, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти князя Дмитрия Донского. В этот день в экспозиции храма-памятника Сергия Радонежского состоится открытие выставки Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника "По святым местам". Посетители мемориала на Красном холме Куликова поля смогут познакомиться с паломническими реликвиями христианского мира XV - XX вв. Эпилогом к музейно-театрализованному походу "Щит предков" станет закладка на Аллее Памяти и Единства в селе Монастырщина мемориального знака от жителей Ростова Великого в память о земляках-участниках Куликовской битвы, которая состоится в июне.