Пожар, начавшийся во второй половине дня в центре Еревана в районе Конд, где, в основном, расположены одно- и двухэтажные частные дома, потушен. В результате пожара сгорело 8 домов. В тушении огня было задействовано 8 пожарных расчетов, а также водовозы. В ходе тушения пожарные столкнулись с определенными проблемами, в частности, в этом районе узкие улицы - труднодоступные для проезда пожарных машин. Кроме того, наблюдался недостаток воды.

По словам заместителя начальника службы спасения министерства территориального управления Армении Вреж Габриеляна, сигнал о пожаре поступил на пульт диспетчера в 16:01 по местному времени и через 20 минут пожарные машины были на месте пришествия. Он затруднился назвать причину возгорания. В то же время жители района утверждают, что первый дом начал гореть в 15:20 по местному времени, а первый звонок в пожарную службу был сделан через 5 минут. "На место происшествия первыми приехали полицейские, представители мэрии, а потом только пожарные. Если бы жители района не тушили пожар собственными силами, то огонь охватил бы большее количество домов", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM жительница этого района.

Отметим, что в районе Конд расположены старые и недобротные собственные дома, построенные много лет назад на основании личных инициатив. Мэрия Еревана в рамках застройки Еревана планирует снос этого района и его застройку многоквартирными элитными зданиями.