В следственном отделении при линейном ОВД в порту Новосибирск закончено расследование уголовного дела в отношении трех ранее судимых за имущественные преступления мужчин, которые предстанут перед судом за кражу и содержание наркопритона. Как 30 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, все трое 40-летних мужчин проживали в одной из квартир Октябрьского района Новосибирска, владельцем которой являлся один из них.

"Жить под одной крышей троицу заставляла не нужда, а тяга к пьянству и употреблению наркотиков, - отметили в пресс-службе. - Один из троицы имел собственную однокомнатную квартиру в центре города, но сдавал ее квартирантам за 8 тысяч рублей, чтобы полученные деньги тратить всей компанией на водку и наркотики. Когда деньги заканчивались или хотелось уколоться - троица отправлялась на преступный промысел".

В один из таких дней приятели забрели на товарную станцию ОАО "Новосибирскречпорт", где обнаружили два почтово-багажных вагона. Проникнуть в них оказалось делом техники - воры сняли генератор, раскурочили силовой щиток, похитили инструменты: шлифовальную машину, газорез, сварочный аппарат. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили личности подозреваемых.

По словам следователя следственного отдела при ЛОВД в порту Новосибирск майора юстиции Людмилы Черновой, часть похищенных инструментов приятели продали, цветной металл сдали в пункт приема меди, а вырученные деньги потратили на наркотики. Когда в квартире появились сотрудники транспортной милиции, сожители проявили апатию, поскольку все трое находились в состоянии глубокого наркотического опьянения.