Оппозиционная армянская партия "Новые времена" провела в Ереване санкционированный митинг под лозунгами "Внимание Джавахку". "Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела Грузии, наша задача - сказать правительству Армении, что после ухода российских военных баз из Грузии, социально-экономическая и демографическая ситуация проживающих там армян ухудшится", - заявил в ходе митинга лидер партии Арам Карапетян.

По его словам, для армян на постсоветском пространстве наблюдается "нехорошая тенденция": "когда уходят русские, вслед за ними вынуждены уйти и армяне". "Так, в Джавахке (Самцхе-Джавахети - армянонаселенный регион Грузии - ред.) могут поселиться до нескольких тысяч турок-месхетинцев, наконец, район Джавахк могут взять под контроль войска Грузии", - отметил Арам Карапетян.

По завершении митинга на одной из площадей Еревана его участники направились к министерству иностранных дел, затем к зданию правительства Армении, где Арам Карапетян передал послание участников акции "Внимание Джавахку" представителям этих ведомств. Копия послания передана Чрезвычайному и Полномочному послу Грузии в Армении Ревазу Гачичеладзе. В послании, в частности, "НВ" выдвинуло к армянскому правительству два требования. В первую очередь, "существенно увеличить финансовые средства, выделяемые для решения социально-экономических, культурных проблем джавахского армянства", а также в армяно-грузинских отношениях на встречах всех уровней партия требует "многосторонне обсуждать и добиваться положительного решения всех жизненно важных вопросов, волнующих армянство Джавахка, до подписания двухстороннего договора о делимитации границ".

В конце марта Тбилиси и Москва подписали два соглашения - о сроках вывода российских военных баз и транзите выводимых вооружений. База из Ахалкалаки будет выведена из Грузии к концу 2007 года, а из Батуми - к концу 2008 года.