Представители оппозиционных фракций Сейма Литвы предлагают отправить в отставку трех министров правительства страны - министра здравоохранения Жильвинаса Падайгу, министра культуры Владимираса Прудниковаса и министра просвещения и науки Рямигиюса Мотузаса. Об этом сообщает BNS.

Официальное обращение по поводу необходимости отставки Владимираса Прудниковаса уже направлено в правительство. Представители оппозиции указывают в обращении, что причина их требования - решение министра финансировать за счет государственных средств зарубежную концертную деятельность своих супруги и дочери. Парламентская комиссия по служебной этике считает, что Прудниковас "был вовлечен в конфликт частных и общественных интересов".

Причиной требования отставки министра здравоохранения Жильвинаса Падайги являются обвинения в его адрес о якобы полученных средствах через "черную бухгалтерию" Партии труда. Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр признался, что получал от партии деньги, на которые купил автомобиль. О происхождении этих денег ему "ничего не было известно". При этом Департамент государственной безопасности Литвы подозревает Партию труда в получении денег от российских спецслужб. Кроме того, оппозиционеры также обвиняют Падайгу в "подрыве системы здравоохранения".

Причиной требования отставки министра просвещения и науки Рямигиюса Мотузаса является утечка информации о заданиях государственного экзамена по литовскому языку на аттестат зрелости.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сегодня, 30 мая, заявил, что "отказывается взять на себя политическую ответственность за министров своего кабинета". По его мнению, ответственность за министров несут партии, делегировавшие их в правительство. Премьер также заявил, что не считает нужным отправлять министров в отставку. По мнению Бразаускаса, сначала какое-либо решение на этот счет должны принять представители партий, делегировавших этих министров в правительство.