Рабочая комиссия из сотрудников УВД Ростова-на-Дону, региональной Ассоциации деятелей игорного бизнеса ЮФО, специалистов Ростовского отдела по энергетическому надзору ФСЭТ и АН "Ростехнадзора" провела рейд по выявлению фактов несанкционированной установки игровых автоматов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в Советском районе города комиссия проверила остановочный комплекс на проспекте Стачки, 222 и кафе по проспекту Коммунистический, 49.

Здесь демонтировано 4 игровых автомата - по два с каждой точки, находящиеся вне помещений. Они вывезены на хранение на площадку завода "Электроаппарат". Хозяина техники в обоих случаях проверяющие не нашли. Стоимость одного аппарата - около 30 тысяч рублей.

В Ростове-на-Дону с сентября прошлого года действует постановление мэра города "Об игорном бизнесе", в соответствии с которым предписывается размещать игорные автоматы в помещениях по определенным правилам. Однако лица, установившие на улицах игровые автоматы, эти требования нарушают. Городские власти объявили борьбу с этим явлением.

По мнению представителей Региональной Ассоциации деятелей игорного бизнеса ЮФО, нелегальных автоматов в городе около 25% от общего количества. Суммы, которые оборачиваются в таких мобильных автоматах, трудно подсчитать даже специалистам. Главной проблемой для города стало размещение игрового оборудования (игровые автоматы типа "столбик", "ромашка") вне стационарных помещений (например, на подведомственных территориях рынков, на остановочных комплексах), что создает беспрепятственный доступ к игре несовершеннолетних и не обеспечивает безопасность играющих. Как правило, никаких документов на месте установки таких автоматов не имеется, хозяев зачастую просто невозможно идентифицировать. К тому же, отсутствие федеральных и областных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере игорного бизнеса, а также отсутствие должного лицензионного контроля затрудняет процессы упорядочения деятельности на территории отдельного муниципального образования. В пресс-службе администрации Ростова сообщают, что подобные рейды будут продолжены.