Утром 30 мая хабаровские таможенники и пограничники задержали гражданина КНР с нелегальным "гастрономическим" грузом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь хабаровской таможни Юрий Рожковский.

Китайца задержали, когда он пытался нелегально на речном трамвае "Полесье-12" вывести к себе на родину 23 пластмассовые банки черной икры (общим весом 21,8 кг), 18 медвежьих лап (весом 23,7 кг), а также один внутренний орган, предположительно сердце (весом 1,3 кг).

"Икру осетровых вывозить можно, но в очень ограниченных количествах, не более 250 граммов, и только в заводской упаковке, - пояснил Юрий Рожковский. - На все, что свыше, требуется специальная лицензия Минэкономразвития России. С медвежьими же лапами положение еще жестче: на их вывоз требуется получаемый только в Москве сертификат. Кстати, по неофициальным данным, у охотников можно приобрести 4 лапы по 800 долларов, тогда как в Китае за одну медвежью лапу дают около 1 000 долларов".

В настоящий момент проводятся неотложные процессуальные действия, в результате которых будет решена как судьба самого нарушителя, так и его товара.