29 мая парламентская делегация во главе с председателем Милли меджлиса (ММ) Огтаем Асадовым отбудет в Эстонию для участия в Таллинском саммите председателей парламентов стран Совета Европы, после чего направится в Хельсинки, где примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею парламента Финляндии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ММ, отметив, что в состав делегации входят депутаты, ответственные работники аппарата и секретариата парламента.

В тот же день в Таллине делегация примет участие в мероприятии, посвященном Дню Республики. 30 мая с участием парламентской делегации во главе с председателем ММ начнет свою работу Таллинский саммит председателей парламентов стран Совета Европы, на котором состоится обмен мнениями по таким темам, как "Установление связей через парламентскую дипломатию", "Роль парламентов в развитии плюралистической демократии в стране и за ее пределами".

1 июня парламентская делегация Азербайджана направится из Таллина в Хельсинки для участия в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею парламента Финляндии. Затем делегация ММ направится в Латвию. В ходе визита депутаты побывают в посольстве Азербайджана в Латвии, встретятся с соотечественниками, проживающими в этой стране.

В рамках визитов запланированы встречи Асадова с президентом Финляндии Тарьей Халонен, председателем Латвийского Сейма Ингридой Удре, председателем парламента Эстонии Тоомасом Вареком, заместителем председателя парламента Румынии Теодором Мелешкану, членами Латвийско-Азербайджанской межпарламентской группы сотрудничества и некоторыми официальными лицами, а также его участие в других мероприятиях. Визит парламентской делегации Азербайджана завершится 4 июня.