В Санкт-Петербурге 31 мая пройдет IV пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дворца конгрессов, где будет проходить мероприятие, в работе заседания примут участие делегации государств - членов ЕАГ, представители стран и международных организаций, имеющих статус наблюдателей, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и Банка России.

В ходе пленарного заседания планируется обсудить широкий круг вопросов, касающихся развития национального законодательства и создания подразделений финансовой разведки стран-членов ЕАГ, проведения взаимных оценок, организации работ по исследованиям типологий отмывания преступных доходов, оказании технического содействия и помощи в подготовке специалистов, организации информационного обмена, взаимодействия с международными организациями. Приглашение для участия в работе заседания направлены полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илье Клебанову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

ЕАГ была создана в октябре 2004 года по инициативе России. В группу вошли представители финансовых разведок Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана.