30 октября полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и заместитель полпреда Виктор Басаргин в Москве приняли участие в заседании ГКЭС России "О состоянии и перспективах развития сетей электросвязи Уральского федерального округа", которое прошло в Министерстве РФ по связи и информатизации.

Как сообщает пресс-служба полпреда, на нем обсуждались вопросы объединения региональных компаний электросвязи на примере опыта Уральского федерального округа. В рамках реорганизации операторов связи Уральского федерального округа 30 сентября 2002 года состоялось присоединение ОАО "Связьинформ" Челябинской области, ОАО "Уралтелеком" Свердловской области, ОАО "Тюменьтелеком", ОАО "Хантымансийскокртелеком", ОАО "Электросвязь" Курганской области и ОАО "Ямалэлектросвязь" к ОАО "Уралсвязьинформ".

Этому предшествовал, как отметил Петр Латышев, достаточно длительный подготовительный период. Был принят ряд согласованных решений, которые зафиксированы в Протоколе по итогам рабочего совещания в Министерстве Российской Федерации по вопросам связи и информатизации от 31 октября 2001 года. В настоящее время большинство этих решений претворено в жизнь.

Петр Латышев особо подчеркнул, что это событие является первым успешным опытом в России по интеграции электросвязи в рамках Концепции развития телекоммуникационных услуг.

По словам Виктора Басаргина, создание и работа межрегиональной компании на территории Уральского федерального округа, характеризуется рядом особенностей. ОАО "Уралсвязьинформ" единственная из межрегиональных объединений компаний электросвязи, чей географический охват выходит за пределы границ федерального округа, включая в себя помимо субъектов Федерации УрФО еще и Пермскую область.

На заседании ГКЭС рассматривались вопросы повышения устойчивости работы сетей связи, управлениями им и отладки взаимодействия, обеспечения информационной безопасности, повышения инвестиционной привлекательности компаний электросвязи, а также ряд других вопросов проблемного характера.