Министерство обороны Южной Осетии опровергло заявление МО Грузии о нарушении воздушного пространства последней со стороны России. "Данная информация не только не достоверна, но и провокационна, поскольку самым наглядным образом свидетельствует о действиях грузинской стороны, предпринимаемых с целью создания впечатления о якобы готовящейся агрессии со стороны России", - сообщили ИА REGNUM в минобороне Южной Осетии.

Напомним, согласно распространенному сообщению 25 мая, в 11:24 (мск.) "летающий аппарат пролетел над поселком Джава, в 20 км от границы". При этом, согласно сообщению грузинской стороны, "это уже второй факт за последнее время нарушения воздушного пространства Грузии со стороны России". В минобороны Южной Осетии мотивировали необоснованность подобных заявлений еще и тем, что сообщение о нарушении грузинского пространства было сделано грузинской стороной в выпуске новостей в 11.05. "Тбилисское и московское время совпадают, следовательно, согласно сообщению грузинской стороны "нарушение" воздушного пространства Грузии произошло через 19 минут после того, как информацию о нарушении воздушного пространства передали в выпуске новостей", - сообщили в силовом ведомстве Южной Осетии.

Ранее, по сообщению пресс-службы ССПМ, 20 мая, в 17:15 по местному времени в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдательным постом от Северной Осетии, в районе села Цнелис на высоте 800 метров был зафиксирован вертолет иностранного производства, следовавший по маршруту с северо-запада на юго-восток, при этом определить принадлежность летательного аппарата не удалось. По сообщению пресс-службы ССПМ, "данный факт является грубым нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол № 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".