ОАО "Автофрамос" (Москва, совместное российско-французское предприятие по производству автомобилей Renault) заинтересовано в размещении заказов на производство автокомплектующих на предприятиях Нижегородской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам встречи с делегацией ОАО "Автофрамос" 26 мая.

По его словам, в настоящее время 3 нижегородских предприятия уже поставляют автокомпоненты для "Автофрамоса". В частности, ОАО "Борский стекольный завод" поставляет боковые стекла для Renault Logan. При этом планируется, что в июле 2006 года БСЗ начнет поставлять для "Автофрамоса" ветровые, а в августе - задние стекла.

Шанцев отметил, что еще 10 нижегородский промпредприятий готовы заключить договоры с "Автофрамосом" на поставку автокомплектующих.

Прежде всего, продолжил Шанцев, "Автофрамос" заинтересован в производстве тормозных дисков, литых дисков для колес, а также деталей из алюминия. "Автофрамос" изучают площадки по всей РФ, "однако мы заинтересованы, чтобы заказы получили нижегородские предприятия", - подчеркнул глава региона.

Шанцев уверен, что 2006 год станет решающим для нижегородских предприятий для заключения контрактов с "Автофрамосом".

Губернатор пояснил, что в соответствии с инвестиционным соглашением ОАО "Автофрамос" и правительства РФ, предпирятие должно использовать более 50% автокомпонентов российсикого производства.

В настоящее время "Автофраос" использует 20% российскийх автокомплектующих, а к концу 2006 года - этот показатель достигнет 30%. Как сообщил директор по закупкам ОАО "Автофрамос" Антуан Аун, у предпирятия есть программа по размещению производства автокомпонентов в РФ. С учетом того, что в Нижегородской области многие большое количество предприятий работают для автомобильной отрасли, компания заинтересована в развитии отношений с ними.