Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов не собирается продолжать кампанию по "очищению" верхней палаты российского парламента от недобросовестных сенаторов. "У меня нет оснований по всем имеющимся документам, справкам, что у кого бы то ни было в Совете Федерации есть проблемы", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 26 мая, Миронов журналистам, комментируя досрочное прекращение полномочий 4 сенаторов от Республики Хакасия, Приморского края, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

"В этом случае накопились совсем разные ситуации, включая действительно факты, которые позволяют ставить вопрос о несовместимости занимаемой должности с той практический работой, которую в данном случае осуществлял Александр Сабадаш (представить Ненецкого автономного округа - прим. ИА REGNUM), - сказал Миронов. По его словам, он "с удивлением читал слова помощницы Сабадаша, которая говорила, что из 32 заседаний сенатор не участвовал всего в пяти", учитывая, что всего заседаний, в которых может участвовать член Совета Федерации за 5 лет, чуть более 60, то это достаточно много, считает Миронов.

Он также отметил, что "для той небольшой группы сенаторов, у которой были проблемы с дисциплиной, думаю, сейчас их не будет". Отвечая на вопрос об основании лишения Сабадаша сенаторских полномочий, Миронов уточнил, что этот вопрос был поставлен прежде всего не в связи с прогулами, а с коммерческой деятельностью в 2003-04 гг. в США, которую он совмещал с работой в Совете Федерации. Спикер Совета Федерации сообщил, что заявление от Сабадаша с просьбой прекратить его полномочия появилось в последний момент. "Возможно, он думал, что мы забудем о представлении налоговой службы". "Оснований для принятия такого решения более чем достаточно", - заверил журналистов Миронов.