ОАО "Выксунский металлургический завод" (ОАО "ВМЗ", входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК) изготовил по заказу компании Mitsui (Япония) кондукторные трубы для морских добывающих платформ Лунского и Пильтунского месторождений в рамках проекта "Сахалин -2". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОМК.

По данным пресс-службы, ранее трубы с диаметром 762 мм и толщиной стенки 38,1 мм, по стандарту API 5L - выпускали всего четыре компании - Nippon Steel и Sumitomo (Япония), Europipe (Германия) и Corus (Англия). Теперь технология производства кондукторных труб с повышенными эксплутационными свойства освоена на Выксунском металлургическом заводе. Кондукторные трубы используются в качестве элементов конструкции скважин при разработке шельфовых газовых и нефтяных месторождений.

Трубы, произведенные ВМЗ для проекта "Сахалин-2", будут эксплуатироваться в районах с сейсмичностью до 9 баллов, при особо низких температурах, в условиях дополнительных нагрузок и деформаций.

ОМК на сегодня является единственной российской компанией, поставляющей трубы большого диаметра для проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", по которым было отгружено свыше 80 тысяч тонн труб для Exxon Mobile, Shell, Mitsui.

В ОМК рассчитывают, что до конца 2006 года на ВМЗ будет освоено производство труб большого диаметра для подводных трубопроводов по стандартам DNV, чтобы участвовать в тендерах на поставки труб для подводного участка Северо-Европейского газопровода, морских коммуникаций Штокмановского газоконденсатного месторождения и трубопроводных магистралей полуострова Ямал.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, договор о сотрудничестве, в рамках которого на ВМЗ в течение 2006 года планируется освоить выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов, был подписан ОМК и нефтегазовой компанией Hydro (Норвегия) 24 апреля.