Пермские ученые не возражают против перехода в новый часовой пояс. Как пояснили на кафедре физической географии пермского государственного университета, разделение территорий по часовым поясам во всем мире происходит по акваториям, но на больших участках суши же устанавливаются административные часовые границы. Россия входит в число крупнейших стран мира, поэтому разграничение по часовым поясам здесь проходит особенно четко. Всего в стране 11 часовых поясов.

Многие территории, окружающие Пермскую область, уже перешли в другие часовые пояса. Например, республика Коми и Ненецкий автономный округ находятся в одном с Москвой часовом поясе и не имеют разницы во времени. Перейдя в первый пояс, т.е. сократив разницу во времени со столицей до одного часа, Прикамье выровняется по времени с Удмуртией, Кировской и Самарской областями.

По оценкам экспертов, новое время позволит существенно сэкономить электроэнергию и не доставит жителям региона неудобств. К тому же, летом жители области почти не почувствую разницы, так как солнце на Урале встает рано. Некоторые неудобства могут появиться только зимой из-за сумерек, которые появляются после 18 часов.