Средняя школа в селе Джонка Нанайского района Хабаровского края из-за вспышки гриппа и ОРВИ будет находиться на карантине до 1 июня. Об этом 26 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель главы администрации Нанайского района Валентина Козлова.

Эпидемия началась с понедельника 15 мая, но тогда на нескольких заболевших детей особого внимания никто не обратил. Но с каждым днем заболевших детей в селе прибавлялось, и всего на сегодняшний день в Джонке переболело 85 детей. Также 42 ребенка заболело в соседнем селе Иннокентьевка. В село пришлось вызвать представителей краевого Роспотребнадзора, чтобы они разобрались в ситуации.

"У всех детей были обычные для ОРВИ признаки: высокая температура, больное горло, насморк, - пояснила Валентина Козлова. - Недоумение вызывало лишь то, что такой всплеск заболевания произошел в мае, что совершенно нехарактерно. Обычно такого количество заболевших детей у нас не было даже зимой в пору эпидемии гриппа".

Сотрудники Роспотребнадзора, взявшие анализы у 49 детей, заболевших на день их приезда в село, обнаружили, что 15 из них были заражены штаммом вируса гриппа типа Б, остальные - обычным ОРВИ.

"Дело в том, что в этом году детей прививали от вируса гриппа типа А, - пояснила Валентина Козлова. - Поэтому не удивительно, что они так дружно заразились вирусом другого типа. Вопрос теперь в том, как он попал в село. Это сейчас выясняется".

"Мы закрывали школу на три дня с 18 по 20 мая, чтобы как-то разъединить детей, - пояснила Валентина Козлова. - Сейчас школа открыта, но находится на карантине до 1 июня: в школу разрешено ходить только тем переболевшим, которые предоставят медицинскую справку о выздоровлении. Наши выпускники сейчас сдают ЕГЭ, и пока не было проблем с тем, что кто-то не смог прийти и сдать экзамены из-за болезни".