АО "Народный банк" Грузии провел презентацию своей краткосрочной Социальной программы, направленной на улучшение обслуживания населения страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Одним из основных направлений Социальной программы являются мероприятия по ликвидации очередей в филиалах банка за пенсиями и пособиями, из-за чего администрация банка заслужила резкую критику президента страны Михаила Саакашвили, который 22 мая дал ей одномесячный срок для выправления ситуации.

Как отметил в ходе презентации генеральный директор "Народного банка" Гиорги Гогуадзе, программой предусмотрено, в частности, открытие в течение ближайшего месяца 12 новых филиалов банка, в основном, в окраинных районах столицы, а также 10 так называемых мини-банков (или павильонов). По его словам, банком завезен в Грузию еще 1 млн. изготовленных по его заказу "Социальных карт" - пластиковых карт типа VISA ELECTRON, посредством которых жители страны имеют возможность получать свои пенсии, пособия, осуществлять коммунальные платежи и т.д. По его словам, впоследствии к числу операций, которые можно производить посредством "Социальных карт", планируется добавить оплату проезда в метро, муниципальном автотранспорте и ряд других. "Социальные карты" выдаются клиентам банка по желанию и бесплатно, подчеркнул он. По словам Гогуадзе, банком уже начат монтаж 100 новых, недавно полученных банкоматов. Часть из них будет установлена в объектах крупной аптечной сети "PSP". Он отметил, что в ближайшие дни "Народный банк" планирует подписать с компанией "PSP" договор, согласно которому, в частности, всем клиентам банка в аптеках "PSP" будет предоставляться 10-процентная скидка на приобретаемые лекарства, а наиболее неимущей категории населения - более весомые льготы.

"Народный банк" Грузии занимается выдачей пенсий и пособий уже несколько лет, став победителем объявленных государством соответствующих тендеров. Ежемесячно банком, располагающим 160 филиалами и сервис-центрами в различных регионах страны, выдается, в совокупности, около 1 млн. 450 тысяч пенсий и 230 тысяч пособий. На сегодняшний день "Социальные карты" банка имеют около 0,5 млн его клиентов. "Народный банк" входит в число крупнейших банков страны. По данным на 1 апреля 2006 года, чистые активы банка составляли 95 млн. 217 тыс. лари (около $52,2 млн.), акционерный капитал - 13 млн. 459 тыс. лари (около $7,4 млн.).