Депутат Государственной думы РФ, координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова (фракция "Единая Россия"), в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила, что случай вандализма в отношении памятника солдату-освободителю в Таллине, который, к сожалению, не первый, не способствует ни объединению народов, проживающих в Эстонии, ни улучшению российско-эстонских отношений - "не самых лучших на сегодняшний день". Напомним, в ночь с 20 на 21 мая и вечером 22 мая 2006 года "Бронзового солдата" на Тынисмяге измазали краской.

"Я согласна с точкой зрения политиков из "Центристской партии" и "Народного Союза", которые заявили, что нельзя трогать памятник и переносить его из центра города, например, на кладбище, как предлагал это сделать премьер-министр Андрус Ансип. Памятник - символ борьбы с фашизмом. Не только русские, но и эстонцы, пожилые, молодые идут к нему", - заметила депутат. "Перенос его в другое место и, более того, перезахоронение не будет фактом примирения, осложнит межэтнические отношения, отношения между сторонниками и противниками переноса", - подчеркнула она.

Светлана Смирнова сообщила, что в настоящее время готовится поездка официальной делегации Госдумы, состоящей из членов депутатской группы, в Эстонию. "Мы обменивались мнениями с коллегами из эстонского парламента, с руководителем группы Сергеем Ивановым и получили приглашение посетить страну в июне. Готовим поездку на 14-18 июня", - сказала она. "Хотели бы, чтобы эта поездка способствовала укреплению межпарламентских связей и улучшению российско-эстонских отношений. Но те события вокруг памятников не способствуют этому", - отметила глава депутатской группы по связям с парламентом Эстонии.