Многолетний глава Госстроя Анвар Шамузафаров освобожден от занимаемой должности "в связи с переходом на другую работу". Распоряжение об этом подписал Председатель правительства РФ Михаил Касьянов. На место Шамузафарова другим распоряжением премьера назначен Николай Кошман, бывший премьер Чечни и вице-премьер правительства РФ по Чечне.

Напомним, ранее ходили слухи, что председателем Госстроя может быть назначен Григорий Явлинский.

Биография. КОШМАН Николай Павлович

Генерал-полковник. Статс-секретарь - заместитель министра путей сообщения. Бывший руководитель Федеральной службы специального строительства, бывший вице-премьер Правительства РФ, специальный представитель Правительства в Чечне.

Родился в 1944 г. в Кировоградской области Украинской ССР. Окончил Днепропетровский автодорожный техникум, Уссурийское военное автомобильное училище, Военную академию тыла и транспорта. Служил в Тюмени, Сургуте, Забайкалье, Ивановской области. Прошел путь от командира взвода до командира корпуса. Участвовал в ликвидации последствий аварии в 30-ти километровой зоне Чернобыльской АЭС, Арзамасе, Свердловске.

В 1991-1996 гг. Кошман был заместителем командующего железнодорожными войсками. В 1994-1995 гг. участвовал в восстановлении железной дороги на территории Чечни.

В начале 1996 года прикомандирован в качестве советника к аппарату полномочного представителя президента России в Чечне Олега Лобова. А 13 апреля 1996 г. он стал главой правительства Доку Завгаева и оставался чеченским премьером вплоть до ноября 1996 г., когда указом Завгаева все правительство было отправлено в отставку. Звание генерал-полковника он получил именно во время первой чеченской кампании.

2 апреля 1997 г. Кошман был назначен заместителем министра путей сообщения.

16 июля 1997 г. Указом Президента РФ назначен руководителем Федеральной службы специального строительства России. 15 ноября 1997 г. Кошман вошел в состав Межведомственного Совета по вопросам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С апреля 1999 г. Николай Кошман - статс-секретарь - заместитель министра путей сообщения РФ.

С октября 1999 - представитель Правительства РФ в Чечне в ранге вице-премьера. Представительство было упразднено в июне 2000 г.