Оргкомитет конкурса "Русская премия" объявил состав жюри конкурса 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете, в жюри конкурса под председательством Чингиза Айтматова (Киргизия) вошли новые участники: лауреаты "Русской премии" по итогам 2005 года Евгений Абдуллаев, поэт и писатель, (Узбекистан) и Михаил Земсков из Казахстана, занявшие в прошлом году первое и второе места соответственно, писатели Андрей Курков (Украина) и Андрей Левкин, поэт Глеб Шульпяков. Кроме новых участников в жюри "Русской премии" 2006 присутствуют: Александр Архангельский, писатель, литературный критик (Россия); Александр Вознесенский, поэт, заместитель ответственного редактора газеты "Ex libris" (Россия); Бахыт Кенжеев, писатель и поэт (Канада); Борис Кузьминский, литературный критик и переводчик (Россия); Евгений Мячин, писатель, генеральный директор ФГУП "Издательство "Пресса" (Россия); Вадим Назаров, арт-директор издательства "Амфора" (Россия); Александр Эбаноидзе, главный редактор журнала "Дружба народов" (Россия).

Литературный конкурс "Русская премия" учрежден в сентябре 2005 года некоммерческими организациями - Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" и "Кавказский Институт Демократии".

"Русская премия" ежегодно присуждается авторам литературных произведений на русском языке, проживающим в странах СНГ (кроме России) и Прибалтики. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности, вне зависимости от возрастных ограничений. По итогам конкурса 2006 году будут вручены премии по трем номинациям: крупная проза (повести и романы), малая проза (повести и сборники рассказов) и поэзия (поэтический сборник). Победитель в каждой номинации получит премию в размере 3 000 долларов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на момент вручения и право заключить с учредителями договор на издание своих произведений.

Цель конкурса - содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры на пространстве СНГ и способствовать восстановлению гуманитарного единства народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Российской Федерации. По мнению председателя жюри Чингиза Айтматова, "поддержка русского языка как уникального явления на пространстве СНГ является сегодня одной из наиболее актуальных социально-гуманитарных проблем".

ИА REGNUM - информационный спонсор премии.