23 мая в администрации Курской области губернатор Александр Михайлов и президент международной трастовой компании "Евросервис" Константин Мирилашвили подписали протокол о сотрудничестве на 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Под управлением компании находятся два сахарных завода: Теткинский в Глушковском и Олымский в Касторенском районах, комбинат хлебопродуктов и 5 сельскохозпредприятий. Специализируется компания на выращивании сахарной свеклы и зерновых культур, переработке и животноводстве.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Александр Демин, в прежние годы с этим инвестором возникало немало проблем. Глава поселка Касторное Андрей Кораблев добавил, что компания не поддерживала целиком инфраструктуру сельхозпредприятия. Так не засевались свекловичные поля, то есть завод не обеспечивался сырьем. Не находили решения и социальные вопросы.

Сегодня предстояло решить "быть или не быть" новому соглашению о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе губернатора, инвестор предполагает увеличить обрабатываемый клин на 60 тысяч гектаров. Что касается результатов прошлого года, то на развитие АПК области в 2005 году компанией было направлено 388 миллионов рублей. В 2006 году в поддержку подведомственных хозяйств уже вложено 103 миллиона рублей инвестиций. На 20 миллионов закуплена новая техника.

Согласно подписанному сегодня договору, компания собирается вкладывать средства в три откормочных животноводческих комплекса на территории области.