Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Данияр Усенов 23 мая 2006 года в преддверии сезона по сбору сахарной свеклы поручил министру сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизии в трехдневный срок предоставить экономические расчеты оптимальных цен, для возможной покупки правительством республики сахара у населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Киргизии сельские производители вынуждены сдавать свеклу на переработку, по ценам, которые лишь едва перекрывают издержки, понесенные для ее выращивания, что в свою очередь ведет к сокращению посевных площадей сахарной свеклы и недовольству населения.

Данияр Усенов поручил разобраться в финансово-хозяйственной деятельности основного производителя сахара в республике АО "Каинды-Кант", в частности в вопросе выполнения собственниками предприятия обязательств по инвестиционному плану и вложению необходимых финансовых средств на реконструкцию объекта.

"Сахар это биржевой товар и держать часть активов правительства в сахаре достаточно прибыльно. Все эти меры помогут нам отрегулировать цены на рынке сахара и избежать прошлогоднего скачка цен", - заявил Усенов.