22 мая 2006 года посольство Белоруссии в Италии провело презентацию торгово-экономического потенциала республики в Институте внешней торговли Италии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. По информации министерства, посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко представил актуальную информацию о социально-экономическом потенциале республики и состоянии белорусско-итальянских отношений в области внешней торговли и инвестиций. Скрипко изложил конкретные предложения по участию итальянских бизнесменов в белорусских приоритетных инвестиционных проектах, созданию в Белоруссии промышленных районов и транспортно-логистических центров с участием итальянского капитала, диверсификации товаропотоков и активизации туристического обмена.

В свою очередь президент института Умберто Ваттани отметил значительную долю Белоруссии Италии во взаимной торговле, а также подчеркнул нереализованный потенциал сотрудничества в инвестиционной сфере. Особо подчеркнул перспективность создания на территории республики совместных перерабатывающих предприятий с участием итальянских компаний, необходимость активизации обмена визитами и участия в выставочно-ярмарочной деятельности.

По итогам презентации стороны договорились о разработке программы совместных действий между Институтом внешней торговли и Посольством, предусматривающей проведение визита в Белоруссию итальянской деловой делегации во главе с руководством Института, открытие представительства ИЧЕ в республике, привлечение итальянских производителей высокотехнологичного оборудования к участию в международной выставке в Минске в сентябре 2006 года.