20 мая в урочище Моква под Курском прошли соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2006", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В нем приняли участие 1652 курянина, представлявшие 45 команд из всех районов области. Областной комитет учредил призы командам, выставившим наибольшее количество участников. Абсолютными лидерами оказались две. От Курского госуниверситета в соревнованиях участвовали 224 человек, 168 - от 25 курской школы. В судейскую коллегию вошли опытные спортсмены и студенты факультета физподготовки КГУ.

По словам председателя областного комитета по физкультуре и спорту Владимира Мартынова, спортивное ориентирование интересно тем, что способствует не только физическому, но и интеллектуальному и психическому развитию. По настоящему маршруту бежали только 4 группы подготовленных спортсменов. Для остальных это был скорее бег с препятствиями по пересеченной местности.

Среди женщин на разных дистанциях победителями стали: Елена Краснова (КФ Орловского юридического института МВД РФ), Анастасия Ширяева (школа №38 Курска), Елена Петрова (Курский госуниверситет). Среди мужчин: Владимир Алехин (КГУ), Николай Рыбин (школа №23 Курска), Максим Кашковский (КФ Орловского юридического института МВД РФ).

Первые 10 спортсменов получали награды от Росспорта: медали, дипломы, вымпелы и кубки. Всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие, что они прошли дистанцию соревнований "Российский азимут-2006".