По результатам опросов, Азербайджанский государственный педагогический университет (АГПУ) лидирует в списке государственных вузов, преподаватели которых чаще всего берут взятки. Речь идет о списке учителей- взяточников, составленном на основе опроса, который провели активисты молодежного движения "Далга" ("Волна") среди 5 тысяч студентов. Имена наиболее часто указываемых студентами 50 преподавателей были включены в "черный список", который в ближайшее время будет представлен в Министерство национальной безопасности (МНБ), - пишет бакинская газета "Эхо". По словам главы молодежного движения Рамина Гаджилы, некоторое время назад подобный опрос провели сами сотрудники МНБ, в результате чего с поличным было задержано несколько недобросовестных учителей.

По его словам, в списке лидируют преподаватели АГПУ, которые, кстати, за "оценку" берут меньше всех денег - от 10 манатов (11 долл. США). Следом за воспитателями нового поколения учителей идут нефтяники. В Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) тоже не брезгуют взятками. Но здесь ставки гораздо выше. А Бакинский государственный университет (БГУ) можно по праву назвать самым дорогим азербайджанским вузом. Для того, чтобы рассчитаться с педагогом, преподающим, например, на факультетах права и международных отношений нужно заплатить от 100 до 500 долларов США.

Помимо вышеназванных вузов, как рассказал "Эхо" Гаджилы, в списке есть педагоги Бакинского славянского университета, Азербайджанского университета языков, Азербайджанского государственного экономического университета и т.д. В среднем в этих вузах проблему можно решить за 30-40 манатов.

Как отметил глава "Далга", практически во всех госвузах Азербайджана преподаватели не брезгуют взятками.