22 мая в Тирасполе председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал возможность изменения официального названия республики в случае проведения в Приднестровской Молдавской Республике референдума о независимости.

"Я отвергаю идею изъятия этнонима "Молдавская" из названия нашего государства. Слово "молдавский" - дань истории нашей республики, а также Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики, которая существовала в составе Украины и правопреемником которой, по сути, является Приднестровье. Словосочетание "Приднестровская Молдавская Республика" закреплено в Конституции ПМР в качестве официального названия государства. Я считаю, что упоминание одного из народов республики - молдаван - в её названии не даёт повода кому-либо думать о том, что представителям этой нации отведена какая-то особенная привилегия. Наша республика существует для всех народов, проживающих на её территории. Просто так сложилось исторически, а свою историю, я считаю, необходимо уважать. Также хочу обратить ваше внимание на то, что уже один негативный пример подобной практики у нас с вами есть, - это соседняя Республика Молдавия. У Союза молдаван Приднестровья существуют длительные дружественные связи с диаспорами России, Казахстана, Белоруссии, Украины, и никто из них не поддерживает политику Молдавии в отношении языка, культуры и истории. Как известно, в Молдавии нет молдавского языка, нет молдавской истории и нет литературы. Власти Кишинева историю своей страны заменили на историю Румынии. В настоящее время там переписываются учебники, и литература, и язык, и многое другое - все румынское. Просто если у страны нет своего языка, своих традиций, обычаев и истории, то она не может существовать, как отдельное государство, и уж тем более не имеет права на те действия, которые сегодня предпринимаются в адрес Приднестровья.

Я помню, был случай, когда пытались одну из диаспор, по просьбе молдавских властей, заставить писать по-румынски, то есть латинской графикой. Но в диаспоре тогда отказались, и в настоящее время продолжают вести свое делопроизводство на кириллице - исконно молдавской графике написания текстов, что видно из первых средневековых молдавских библий. Фактически, единственный регион, где на государственном уровне сохранился молдавский язык, - это Приднестровская Молдавская Республика. В свете всего выше изложенного в Приднестровье никогда не откажутся от настоящего молдавского языка и настоящей истории", - сказал Тулгара.