Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг резкой критике администрацию "Народного банка", занимающегося выдачей государственных пенсий и пособий, из-за длинных очередей за получением выплат. По дороге в аэропорт, перед вылетом в Киев, президент, заметив длинные очереди пенсионеров перед филиалами банка и посетив несколько из них, выразил возмущение сложившейся ситуацией, заявив, что увиденное свидетельствует о том, что система выдачи пенсий и пособий находится в плачевном состоянии.

"Банк, которому несколько лет назад, во время Шеварднадзе, передали функции выдачи пенсий и пособий, мучает людей, потому что не желает дополнительных расходов и сокращения своей прибыли. Я поручил министру труда, здравоохранения и социальной защиты Владимиру Чипашвили в месячный срок уладить ситуацию. Или пусть администрация банка сама развозит бесплатно пенсии по домам, или наладит такую систему, где человек не будет стоять в очереди ни часа, и ни минуты. Всему есть предел. Частный сектор так же должен уважать людей, как и все остальные. Необходимо, чтобы вся эта система изменилась", - заявил журналистам Михаил Саакашвили. По его словам, либо "Народный банк" решит за месяц указанную проблему, либо право выдачи пенсий и пособий будет передано другим банкам.

Сразу после этого заявления мэр Тбилиси Гиги Угулава вызвал в мэрию администрацию "Народного банка" и заявил, что банку дается месяц для исправления ситуации. Как сообщил Гиги Угулава журналистам по окончании встречи, руководство банка представило ему ранее разработанный план урегулирования проблемы очередей. Если этого будет недостаточно, к выдаче пенсий и пособий подключатся другие банки со своими филиалами, подчеркнул Гиги Угулава.

Как сообщили ИА REGNUM в "Народном банке", одной из составных частей этого плана является более активная выдача пластиковых карт банка, с помощью которых можно получить пенсию или пособие, выплатить коммунальные платежи и т.д. На сегодняшний день выдано около 0,5 млн. таких пластиковых карт. В ближайшее время планируется также установка 100 новых банкоматов, покупка которых обошлась банку в $2 млн. Кроме того, планируется открытие ряда специальных павильонов "Народного банка", в которых можно будет получить пенсию и произвести коммунальные выплаты.

"Народный банк" Грузии уже несколько лет занимается выдачей пенсий и пособий, став победителем объявленных государством соответствующих тендеров. Ежемесячно банком, располагающим 160 филиалами и сервис-центрами в различных регионах страны, выдается, в совокупности, около 1 млн. 450 тысяч пенсий и 230 тысяч пособий. "Народный банк" входит в число крупнейших банков страны. По данным на 1 апреля 2006 года, чистые активы банка составляют 95 млн. 217 тыс. лари (около $52,2 млн.), акционерный капитал - 13 млн. 459 тыс. лари (около $7,4 млн.).