В Конаковском районе на протяжении нескольких месяцев идет борьба за передел сфер влияния на рынке продажи хлебобулочных изделий. В городе есть свой хлебозавод, входящий в тверской холдинг - ОАО "Тверьхлебпром", но местные предприниматели и владельцы хлебных магазинов отказались покупать продукцию этого предприятия. Конаковцев не устраивает качество выпускаемой предприятием продукции, ее ассортимент и качество упаковки (а иногда ее отсутствие), поэтому не так давно они перешли на продукцию тверских хлебокомбинатов. Директор же конаковского предприятия Николай Кукушкин обвиняет в происшедшем тверских конкурентов, которые, по его мнению, используют нечистоплотные методы в конкурентной борьбе.

По мнению руководителей конаковских магазинов, в районе востребованы населением хлебобулочные изделия тверских производителей. Летом этого года торговым домом "Лебедь" был проведен эксперимент по снижению цен на хлеб в принадлежащих ему торговых точках. Товарооборот в них сразу увеличился в два-три раза, при этом местный коммерсант умудрился продать и других товаров в полтора раза больше. Вопреки этим данным директор Конаковского хлебозавода полагает, что его конкуренты просто блокируют продажу хлеба, вынуждая тем самым закрыть местное производство. В таком случае предприятие и может быть продано "Тверьхлебпромом" за бесценок. Идея передела собственности витает над всем холдингом уже достаточно продолжительное время. Не так давно в Конакове было распространено коллективное заявление работников предприятия, в котором говорилось о том, что нынешний генеральный директор этого предприятия скупает за бесценок акции. Вскоре большинство подписавших это заявление пришли с повинной к директору и признались, что письмо подписывали под большим давлением, и от своих слов отказались.

Сейчас, по мнению некоторых экспертов, всем бизнесом "Тверьхлебпрома" заинтересовался концерн "Русагрокапитал". Напомним, что холдинг специализируется на переработке зерна и зернопродуктов и производстве комбикормов. В него входит шесть российских мукомольных предприятий, управляющие компании и биржевая площадка по торговле зерном. Не так давно этот концерн вошел в состав акционеров Ржевского хлебокомбината. "Русагрокапитал" контролирует более трех процентов российского рынка сбыта муки. Кстати, сложности со сбытом хлеба у конаковского завода возникли еще несколько лет назад. Предприятию пришлось закупить и обустроить десять торговых точек, однако, для того чтобы сбыть всю производимую продукцию этого не хватает. Если изначально через собственную сбытовую сеть удавалось реализовать 12 тонн хлеба в сутки, то сейчас эта цифра упала до семи. По словам директора комбината Николая Кукушкина, тонары с его хлебом постоянно поджигают и грабят. Такие действия подпадают под уголовную ответственность, однако, как пояснили в районной администрации, прокуратура эти дела до конца так и не довела. В прошлом году анализом рынка хлебобулочных изделий занималось Тверское антимонопольное управление. По его данным, все торговые точки, продающие тверской хлеб, контролируют не более 11 процентов рынка. Доля же Конаковского хлебокомбината на розничном рынке приближается к 35. Следовательно, розничные торговцы не оказывают сильного влияния на рынок. А так как никто из участников конфликта не превышает предел в 35%, антимонопольное управление приостановило ведение этого дела.

Генеральный директор ОАО "Тверьхлебпром" Василий Бабайцев отметил, что на сегодняшний день у комбината стабильное финансовое положение. Обанкротить его никому не удастся, так как это возможно сделать только через признание банкротом всего холдинга ОАО "Тверьхлебпром".