Министр финансов Грузии Алекси Алексишвили провел встречу с руководством местных табачных предприятий и представителями компаний-импортеров в Грузию табачной продукции, посвященную вопросам борьбы с контрабандой сигарет и содействия развитию в стране местного табачного производства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи Алекси Алексишвили выразил уверенность, что вступившие в Грузии в силу с 15 мая изменения в Налоговый Кодекс, предусматривающие ощутимое снижение акцизных ставок на табачную продукцию, повлекут снижение уровня контрабанды сигарет и, как следствие, развитие легального табачного бизнеса. "Правительство намерено еще более эффективно использовать административные ресурсы в направлении борьбы с контрабандой табачных изделий. Впрочем, экономической мотивации для контрабанды со снижением акцизных ставок на легальную табачную продукцию фактически уже нет. Этот фактор явится существенной поддержкой и для местных производителей табачной продукции и для ее импортеров", - заявил Алекси Алексишвили. На встрече с представителями компаний - производителей и импортеров табачной продукции были также обсуждены механизмы, которые необходимо задействовать для скорейшего установления новых, более низких цен на легальную табачную продукцию. Между тем, по мнению ряда представителей участвовавших во встрече компаний, для урегулирования ситуации с новыми ценами в любом случае потребуется несколько месяцев.

В соответствии с утвержденными парламентом Грузии 28 апреля 2006 года и вступившими в силу 15 мая изменениями в Налоговый Кодекс, акцизные ставки на табачную продукцию были сокращены: для сигарет с фильтром зарубежного производства - с 90 до 60 тетри за 20 штук, для сигарет с фильтром местного производства - с 70 до 40 тетри за 20 штук, для бесфильтровых сигарет зарубежного производства - с 20 до 15 тетри за 20 штук, для бесфильтровых сигарет местного производства - с 15 до 10 тетри за 20 штук, для сигарелл (узких сигар) с 0,90 лари за 1 штуку до 1,0 лари за 20 штук. По итогам 2005 года, госбюджетные доходы по линии акциза на табачные изделия составили 82 млн. лари, что на 6,2 млн. лари превысило показатель годичной давности. План госбюджетных поступлений по линии акциза на табачные изделия на 2006 год составляет 120 млн. лари. В министерстве считают, что указанный показатель будет исполнен, несмотря на снижение акцизных ставок, поскольку оно повлечет повышение уровня реализации легальной табачной продукции.