Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям Александр Бутенин, соответствующее распоряжение подписано губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым.

По мнению специалистов, промышленная зона "Горелово" пользуется особым вниманием и спросом у компаний-инвесторов, желающих разместить свои производства в непосредственной близости от основного рынка сбыта производимой продукции - Санкт-Петербурга. В данном районе построены и с успехом работают такие крупные предприятия как Филип Моррис Ижора, Крафт Фудс, Крес-Нева и другие.

При всей выгодности расположения названных территорий существует проблема, заключающаяся в отсутствии на них необходимой инженерной инфраструктуры. Это обстоятельство, по мнению вице-губернатора Григория Дваса, препятствует ускорению комплексной застройки участков производственными объектами и тормозит развитие самой зоны.

Для устранения недостатка и принято решение о приобретении у ООО "Промстрой" в собственность Ленинградской области 10 тыс. обыкновенных акций ОАО "Агентство "Горелово-индустриальная зона", по номинальной стоимости один рубль за акцию, что составляет 10% уставного капитала ОАО. Это сделано в рамках программы по развитию девелоперской деятельности в Ленобласти. Область заинтересована в том, чтобы компании, приобретая землю, создавали всю необходимую инфраструктуру и затем, разбив по участкам, предоставляли бы их инвесторам под готовые проекты. В настоящее время идет уточнение площадей и границ территории, на которой будет осуществляться первый этап инженерной подготовки. Общая площадь свободной зоны, представляющей интерес для потенциальных инвесторов, составляет около 190 га.