Список вузов-победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, обнародовал в ходе пресс-конференции в Москве министр образования РФ Андрей Фурсенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Государственные гранты по решению конкурсной комиссии получат следующие вузы:

Государственный университет Высшая школа экономики (Москва)

Дальневосточный государственный университет (Владивосток)

Кубанский государственный аграрный университет (Краснодар)

Московская медицинская академия

Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)

Московский государственный институт электронной техники (технологический университет)

Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Нижегородский государственный университет

Пермский государственный университет

Самарский государственный аэрокосмический университет

Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)

Санкт-Петербургский государственный университет

Таганрогский государственный радиотехнический университет (Ростовская область)

Томский государственный университет

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Как сообщил министр, в течение месяца Федеральным агентством по образованию с вузами-победителями будут заключены контракты, предусматривающие механизм передачи средств и контроль за реализацией проектов.

Подобный механизм финансирования, подчеркнул он, "позволяет поддерживать самые сильные вузы, но это поддержка не брендов, а конкретных программ". "Мы поддерживаем лидеров, которые могут сплотить вокруг себя образовательное сообщество", - сказал Фурсенко, однако, отметил он, среди заявок, поданных на конкурс, не менее половины были достойны финансирования. "Мы максимально доброжелательно подходили к заявкам региональных вузов, и я считаю итоговое представительство региональных вузов среди победителей приемлемым, и в будущем их будет больше", - заявил министр.

"Хотелось бы, чтобы на следующий год было представлено больше конкретных проектов, подобных проекту бизнес-инкубатора, представленному Томским университетом", - отметил член конкурсной комиссии председатель общественной организации "Деловая Россия", член Общественной палаты РФ Борис Титов.

Следующий конкурс, по словам Андрея Фурсенко, будет объявлен в октябре текущего года, причем, в его программе, скорее всего, произойдут изменения с учетом опыта первого конкурса 2006 года. В частности, как отметил член конкурсной комиссии академик РАН Михаил Алфимов, возможно конкурс будет перестроен по отраслевому принципу. На необходимость этого, по его словам, указывает тот факт, что среди победителей 2006 года не оказалось, в частности, ни одного педагогического вуза.

Объем финансирования, которое планируется распределить по конкурсу в 2007 году, сообщил министр, будет вдвое выше и достигнет 20 млрд рублей. "Возможно, это один из подходов к изменению финансирования высшей школы", - предположил Фурсенко.