Против нападок на книги о Гарри Поттере со стороны христианских и иудейских теологов, утверждающих, что эти сочинения прославляют магию и колдовство, в Хайфском университете Израиля выступили с докладом профессор философии иудаизма Авраам Кельнер из Хайфского университета и его дочь Ривка Кельнер, аспирантка университета Бар-Илан. На конференции "Литературное научное путешествие с Жюлем Верном" они прочли лекцию "Чудеса науки и наука чудес. Гарри Поттер против РАМБАМа".

По их утверждению, волшебный мир "Гарри Поттера" - совершенно светский, книги Джоан Роулинг не затрагивает религию и не угрожает ей.

тец и дочь Кельнеры изучили критерии, по которым РАМБАМ (Рабейну Моше бен Маймон, Маймонид (1135, Кордова - 1204, Каир) - величайший кодификатор законов Торы, ученый, врач и философ) определял запрещенную иудаизмом магию, и установили, что ни один из ее видов не встречается в книгах Роулинг.

РАМБАМ относил к запрещенной магии ту, которая основана на исповедании иной веры, убежденности в том, что бесы могут искушать или иным образом воздействовать на людей, отвергает рациональные объяснения природных явлений и приписывает сверхъестественную силу магическим амулетам и заклинаниям.

Как считают Кельнеры, в книгах Роулинг магия - методологическая. Она зиждется на законах логики и природы. Такая магия, по существу - вид науки. "Ничего в мире Гарри Поттера не основано на вещах, которые нельзя узнать или на силах, которые не поддаются изучению", - сообщили ученые.