Пенсионеры города Невинномысска инициировали проверку прокуратуры по доставке пенсий после сокращения отдела доставки пенсий и пособий Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, результаты проверки в прокуратуре края, свидетельствуют о том, что с принятием указанного решения права пенсионеров нарушены не будут.

Решение городского Управления Пенсионного фонда о сокращении отдела по доставке пенсий и пособий и введение с 1 июля 2006 года нового порядка доставки пенсий пенсионерам в городе Невинномысске не повлечет нарушения прав пенсионеров на своевременное получение пенсии. Это решение также даст им возможность право самостоятельно выбирать один из установленных законом способов её получения, являющегося наиболее удобным для каждого пенсионера, в том числе и через учреждение Пенсионного фонда.

Обязанность по организации работы по доставке пенсии по месту жительства или месту пребывания пенсионера и заключению договоров на оказание этих услуг с организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями возложена на Управление Пенсионного фонда Российской Федераций по Невинномысску. Причем, вне зависимости от наличия или отсутствия в составе учреждения отдела по доставке пенсий и пособий. При этом пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет доставлять ему пенсии, и письменно уведомить об этом городскоеУправление Пенсионного фонда.

С 1 июля 2006 года доставка пенсий будет осуществляться организациями, с которыми Управлением Пенсионного Фонда по городу Невинномысску будут заключены договоры в рамках законодательства и с учетом мнения пенсионеров.

В таком порядке доставка пенсий пенсионерам осуществляется во всех городах и районах края с 2003 года.

В настоящее время ни с одним частным предприятием или иными организациями договоры на оказание услуг по доставке пенсий и пособий государственным учреждением - Управлением Пенсионного Фонда по городу Невинномысску не заключались.