Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 18 мая одобрил реализацию 14 из 23 представленных инвестпроектов, в том числе 3 проекта были признаны приоритетными, а 2 земельных участка будут предоставлены по конкурсу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов. Крупных проектов, по его словам, на заседании представлено не было.

Так, ивестиционный совет рассмотрел 10 заявок ЗАО "Реал-Инвест" (осуществляет на территории Нижегородской области реализацию сжиженного углеродного газа через сеть АГЗС для автомобильного транспорта и бытовых баллонов для населения) на выделение земельных участков под строительство автогазозаправочных станций (АГЗС). Так, инвестсовет одобрил 2 проекта по строительству станций, несколько участков для строительства будут разыграны на конкурсе, а остальные заявки отклонены из-за того, что на предложенных участках, в соответствии с генеральным планом застройки, АГЗС не могут быть размещены.

Вместе с тем Иванов подчеркнул, что в Нижегородской области началось активное создание сети АГЗС, что благоприятно скажется на экологической обстановке, а также выгодно для населения с экономической точки зрения.

Кроме того, продолжил Иванов, приоритетным признали проект Нижегородского государственного университета им. Лобачевского по созданию бизнес-инкубатора как интегрирующего элемента инфраструктуры нижегородского технопарка. Стоимость проекта составит 550 млн рублей.

В ходе заседания также инвестсовет приял решение признать приоритетным проект ЗАО "Электротелеком" по строительству на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области сети широкополосного доступа в Интернет.

Как сообщил журналистам вице-губернатор области Виктор Клочай, инвестсоветом был одобрен проект по строительству торгового центра в Кстово. Объем инвестиций составит 90 млн рублей.

Как сообщалось, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 18 мая присвоил статус приоритетного проекту местного ООО "Сиблес" по производству плит МДФ, топливных гранул и клеевого бруса. Финансирование проекта в объеме 50 млн евро гтова осуществить компания Daninbur Trading Ltd., зарегистрированная на Британских Вирджинских островах. Она же готова выкупать до 70% продукции предприятия по рыночным ценам