Интернет-связь в Армении полностью налажена. Напомним, что сегодня в результате аварии на основном и резервном кабелях, обеспечивающих Армению интернетом, практически вся республика на время выбыла из просторов мировой электронной "паутины".

Следует отметить, что это не первый и не единственный случай, когда вся страна осталась без интернет-связи. Ранее, по вине грузинского тракториста, который прокладывал канаву в 53 километрах от города Поти (Зап. Грузия) и ковшом своего экскаватора повредил проходящий тут международный оптико-волоконный кабель, соединяющий телекоммуникационные сети многих стран Европы и Азии, международная связь оказалась прерванной. Этим кабелем пользовались 34 компании-оператора. Тогда без интернета осталась и вся Армения. Кабель монополиста армянского рынка данного вида услуг - компании "АрменТел" пролегает именно через Грузию.

Сегодня же причиной отключения интернета стала неосторожность при строительных работах в районе армянских городов Чаренцаван и Аштарак. Однако, это причина аварии лишь на основном кабеле. Причина же выхода из строя резервного кабеля - неопределена. Отметим, что "рекордная" длительность отсутствия интернет-связи в Армении составила 10 часов.

Ряд экспертов склонны полагать, что причина подобных происшествий заключается в неорганизованном и неслаженном механизме работы компании "АрменТел". Ранее председатель общества "Интернет" Игорь Мкртумян заявил, что "АрменТел" мешает развитию высоких технологий в Армении и до окончания монополии (2013 год) эта компания будет тормозить развитие сферы. "АрменТел" - ненадежная компания, и очень часто, по ее вине, Армения часами бывает лишена интернета. "Это недопустимо с точки зрения безопасности государства, и действия "АрменТела" можно расценивать как терроризм", - заявил Мкртумян.

Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 году по международному конкурсу 90% акций компании "АрменТел" за $142,47 млн. Остальные 10% принадлежат правительству Армении. "АрменТел" получил права монополиста в сфере телекоммуникаций сроком на 15 лет.