Начатые в соответствии с правительственной программой реформы в сфере науки и образования Армении будут продолжены, резких изменений в политике не будет, и специалисты, которые в прошлые годы были активно вовлечены в процесс реформирования и внесли ощутимый вклад в эту сферу, продолжат работать. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, заявил 18 мая премьер-министр Армении Андраник Маргарян, представляя нового министра образования и науки Левона Мкртчяна коллективу ведомства.

По словам армянского премьера, освобождение от должности министра образования и науки Серго Ерицяна было обусловлено политическими предпосылками. В свою очередь, Серго Ерицян выразил благодарность президенту страны, премьеру и работниками министерства за оказанное содействие и совместную работу в период его деятельности. Он отметил, что аппарат министерства, после Левона Мкртчяна, не претерпел серьезных изменений, основной состав специалистов продолжил работать и в период его деятельности на этом посту. Левон Мкртчян заверил, что при поддержке правительства и совместно со специалистами реализуемые в системе образования и в сфере науки реформы будут продолжены.

Отметим, что Левон Мкртчян, представляющий Армянскую революционную федерацию "Дашнакцутюн", в третий раз занял пост министра образования и науки. Серго Ерицян, являющийся заместителем главы партии "Оринац Еркир", отказался от этой должности сразу после того, как глава партии "ОЕ" Артур Багдасарян заявил о своем выходе из состава коалиции власти и о своей отставке с поста спикера парламента Армении. "Я не представляю свою деятельность в оппозиционном поле", - заявил Серго Ерицян, комментируя свое решение о выходе из партии. Тем не менее, министерский портфель Ерицяну сохранить не удалось, вместо этого ему будет предложена должность советника президента по вопросам образования и науки.