Бесплатно можно попасть 18 мая во многие музеи Екатеринбурга. Во всем мире сегодня отмечается День музеев. Свердловская область по количеству музейных экспонатов - их около полутора миллионов - занимает третье место в стране. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой музееведения Уральского госуниверситета Татьяна Трошина, с каждым годом посетителей в музеях становится все больше. Прежде всего, это связано с тем, что в Екатеринбург начали привозить интересные экспозиции из других городов. "Наш город в музейном деле выдерживает имидж столичности. Совместные проекты, которые у нас проходят сейчас с другими музеями - это тоже показатель. Многие музеи у нас можно считать музеями мирового уровня без ложной скромности. Это наш художественный музей, который имеет редчайшие, уникальные коллекции", - уточнила Трошина.

Чтобы выжить, музеям сейчас приходится заниматься активной саморекламой и осваивать современные технологии. По словам директора екатеринбургского Музея изобразительного искусства Ольги Пичугиной, в музее недавно появился мультимедийный кинотеатр, в котором можно увидеть произведения искусства из мировых и российских хранилищ: "Современного молодого человека мультимедийные средства получения информации привлекают очень сильно. Мы можем показать значительные шедевры русской живописи, русской культуры крупнейших музеев благодаря мультимедийному кинотеатру. Поэтому, я думаю, это объединение мультимедийных средств и живой экспозиции музея - очень хорошее подспорье в нашем деле".

Добавим, что бесплатно сходить сегодня можно в областной краеведческий музей, дом-музей Мамина-Сибиряка и Дом-музей Павла Бажова.