Правительство Хабаровского края через арбитражный суд решило отменить результаты аукциона, с которого был продан городской автовокзал Хабаровска. Об этом 18 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления транспорта мэрии Хабаровска Владимир Шкурин.

Ранее автовокзал находился в собственности администрации города Хабаровска и относился к МУП ХПОПАТ, летом минувшего года в рамках реформы транспорта муниципальное предприятие было ликвидировано. Решение о приватизации автовокзала и создании на его базе общества с ограниченной ответственностью и дальнейшей продаже частному инвестору было принято в связи с отсутствием средств на его содержание.

"У автовокзала накопилось к тому времени почти 80 миллионов рублей долга, и если бы мы не продали его, его бы продали по частям, чтобы оплатить долги кредиторам, - пояснил Владимир Шкурин. - В результате подвижной состав забрал 1-ый автобусный парк, а здание осталось у ликвидационной комиссии. Вскоре оно было продано частному лицу за 53 млн. рублей".

После торгов правительство края подало в арбитраж исковое заявление о признании итогов аукциона недействительными.

"Правительство края хотело, чтобы мы отдали ему автовокзал бесплатно, поскольку пригородные и междугородние перевозки перешли к краю. Но при этом край считает, что долги мы должны оставить себе, и покрыть их из своего бюджета. Но это совершенно нереально: если автовокзал попал в ликвидационную массу, то никто его бесплатно никому отдать не может. Так что закон, я считаю, на нашей стороне".

Из полученный с продажи автовокзала денег ликвидационной комиссией потрачено уже 22 миллиона: на покрытие долгов в первую очередь по пособиям сокращенным работникам и по зарплате, которую на предприятии не выплачивали по несколько месяцев. В настоящий момент счета, на которых лежат вырученные за автовокзал деньги, заморожены.

"Если предположить, что суд мы проиграем, во что я, если честно, слабо верю, нам, конечно, придется покрывать уже потраченные деньги. Откуда их брать я не представляю. Но могу сказать в нашу защиту то, что сейчас автовокзал работает абсолютно нормально, и никаких претензий со стороны пассажиров нет", - отметил Шкурин.